audo-mayo-2016

El Yacht Club Paysandú cerró como local su participación en el Grand Prix del Río Uruguay, cuya novena y última fecha se desarrolló el fin de semana frente a las costas sanduceras, con cuatro títulos.

Vicente Copello en Optimist Infantil, Mateo Norbis en Optimist General, Franco Ferrero en Laser 4.7 y Micaela Langon junto a Sasha Sánchez en la Clase Cadet, fueron quienes lograron subirse a lo más alto del podio final del campeonato que reúne a los clubes náuticos del litoral argentino-uruguayo, y que en esta última etapa hasta contó con la presencia de veleristas correntinos. El sábado pudieron desarrollarse las regatas previstas en Optimist Escuelita, es decir dos, y en el resto de las categorías y clases se optó por disputar una tercera, en virtud de que el tiempo acompañó de la mejor manera y las condiciones de navegación fueron óptimas, ya que pese a la intensa corriente del río Uruguay, el intenso viento compensó la situación para que los navegantes pudieran disputar las regatas previstas.
El domingo a la mañana, en tanto, se disputaron las restantes competencias hasta llegar a las cinco regatas que estaban previstas en la programación, y luego se desarrolló en la sede del club náutico sanducero la entrega de premios de la novena fecha, y del final del torneo.


LA ETAPA
Los resultados logrados por los sanduceros en la novena y última fecha del Grand Prix fueron los siguientes:
Optimist Escuela: 1º Felipe Desirello (Colegio Master), 2º Valentín Scápula, 3º Santino Rodríguez, 7ª Julieta Silva, 8ª Magui Rangui (Colegio Master).
Optimist femenino: 1ª Sofía Santana.
Optimist Infantil: 1º Vicente Copello.
Optimist Principiantes: 1º Vicente Copello, 2ª Sofía Santana, 5º Ignacio Ledesma, 8º Felipe Versellino, 10º Ignacio Pons.
Optimist general: 1º Mateo Norbis, 5º Vicente Copello, 6ª Sofía Santana, 10º Ignacio Ledesma.
Cadet: 1º Micaela Langon - Sasha Sánchez; 3º Pablo Falco - José Svedov.
Laser 4.7: 1ª Florencia Castellano, 2ª Balentina Barindelli, 3º Franco Ferrero.
Laser Radial: 1º Diego Wulf.

EL CAMPEONATO
Las posiciones alcanzadas por los sanduceros en la clasificación anual, fueron las siguientes:
Optimist femenino: 3ª Sofía Santana, 5ª Aurora Machuca.
Optimist Infantil: 1º Vicente Copello.
Optimist Principiantes: 2º Vicente Copello, 3ª Sofía Santana, 4º Ignacio Pons, 6º Felipe Versellino, 7º Tadeo Vaucher, 10º Ignacio Ledesma.
Optimist General: 1º Mateo Norbis, 6º Vicente Copello, 7ª Sofía Santana, 8º Ignacio Pons.
Laser 4.7: 1º Franco Ferrero, 2ª Valentina Barindelli, 3ª Florencia Castellano, 4º Nicolás Colombo.
Laser femenino: 2ª Balbina Came, 3ª María Nolla, 4ª Valentina Barindelli.
Laser Radial: 14º Diego Wulf.
Cadet: 1º Micaela Langon - Sasha Sánchez; 3º Francisca Volpe - Timoteo Vaucher; 7º Pablo Falco - Tadeo Vaucher.

Fuente: Diario El Telégrafo